Lehrstellenangebote

Lehrbetriebe melden uns regelmässig offene Lehrstellen im Berufsfeld der visuellen Kommunikation.
Hier findest du die Ausbildungsberufe, die Lehrbetriebe und die Kontaktpersonen. Melde dich hier telefonisch oder per E-Mail, um Näheres über die Lehrstelle zu erfahren und wie du für deine Bewerbung vorgehen musst.
Wir wünschen dir viel Erfolg bei der Lehrstellensuche.

Lehrbeginn August 2020

Beruf Lehrbetrieb Kontaktperson Anzahl offene Lehrstelle(n)

Polygraf/-in EFZ

Effingermedien AG
Industriestrasse 7
5314 Kleindöttigen AG

Herr Beat Fuchs
Tel. 056 484 54 35
beat.fuchs@effingermedien.ch


1

Printmedienpraktiker/-in EBA

Druckerei Bloch AG
Malsmattweg 1
4144 Arlesheim BL

Herr Fabian Gut
Tel. 061 701 19 00
gut@blo.ch


1

Medientechnologe/-in EFZ

Druckerei Bloch AG
Malsmattweg 1
4144 Arlesheim BL

Herr Fabian Gut
Tel. 061 701 19 00
gut@blo.ch


1

Verpackungstechnologe/-in EFZ

Glanzmann Verpackungen AG
Hubelweg 5
2556 Scheuren BE

Herr Alfred Schiess
Tel. 032 356 03 03
alfred.schiess@glanzmann.ch


1

Polygraf/in EFZ

ZT Medien AG
zt print
Henzmannstrasse 20
4800 Zofingen

Frau Martina Schildknecht
Tel. 062 745 93 80
martina.schildknecht@ztmedien.ch


1

Printmedienpraktiker/-in EBA

Smurfit Kappa Swisswell AG
Industriestrasse 1
4313 Möhlin

Frau Tanja Studer
Tel. 061 855 61 61
tanja.studer@smurfitkappa.ch

1

Verpackungstechnloge/-in EFZ

Smurfit Kappa Swisswell AG
Industriestrasse 1
4313 Möhlin

Frau Tanja Studer
Tel. 061 855 61 61
tanja.studer@smurfitkappa.ch

2

Polygraf/-in EFZ

Druckerei Nüssli AG
Dieter Nüssli
Bahnhofstrasse 37
5507 Mellingen

Herr Dieter Nüssli
Tel. 056 491 13 28
druck@reussbote.ch

1

Polygraf/-in EFZ

Denkmal Agentur GmbH
Fabio Mazzara
Rathausgasse 24
5000 Aarau

Herr Fabio Mazzara
Tel. 062 822 00 66
info@denkmalagentur.ch

1

Medientechnologe/-in EFZ

Läser AG
Zetzwilerstrasse 786
5728 Gontenschwil

Frau Erika Schmidlin
Tel. 062 767 10 12
eschmidlin@laeser.com

1

Verpackungstechnologe/-in EFZ

Läser AG
Zetzwilerstrasse 786
5728 Gontenschwil

Frau Erika Schmidlin
Tel. 062 767 10 12
eschmidlin@laeser.com

1

Verpackungstechnologe/-in EFZ

Bourquin SA
Nordringstrasse 23
4702 Oensingen SO

Herr Radomir Krstic
Tel. 062 388 01 96
r.krstic@bourquinsa.ch

1

Verpackungstechnologe/-in EFZ

PAWI Verpackungen AG
Grüzefeldstrasse 63
8404 Winterthur ZH

Frau Irène Anneler
Tel. 052 234 42 43
jobs@pawi.com

1

Grafiker/-in EFZ

Grafik Meier
Kulturdesign und Werbung
Martin-Disteli-Strasse 46
4600 Olten

Herr René Meier
Tel. 062 296 31 15
r.meier@grafikmeier.ch

1
 
 
 
 

Schule für Gestaltung Aargau
Weihermattstrasse 94
5000 Aarau

Telefon 062 834 40 40
info@sfgaargau.ch

Anfahrts- und Lageplan

Öffnungszeiten Sekretariat
08.00 bis 11.30 Uhr
13.30 bis 17.00 Uhr